Из-за количества ссылок и опечаток, которые распространяются в социальных сетях, часто возникает желание поделиться контентом, не прочитав весь текст. Проблема в том, что это может способствовать распространению фейковых новостей.

Исследования показывают, что фальшивые новости распространяются на 70% чаще, чем настоящие новости, и что лживые заголовки становятся вирусными быстрее, потому что они вызывают больше эмоций и имеют более «новаторский» вид. Вы можете читать новости без цензуры здесь.

Если вы читаете этот текст, значит, вы читали новости. Это хорошая привычка, потому что ежедневное чтение периодических изданий, печатных или виртуальных, держит нас в курсе того, что происходит в мире, и дает нам полезную информацию для работы, бизнеса, отдыха. При внимательном и выборочном прочтении новость оказывает большое влияние на формирование профессиональных, технических, научных, а также литературных знаний.

Это ежедневное чтение настолько важно, что большинство людей читают его за завтраком, дополняя пищу тела иллюстрацией духа. Это часть утренней подготовки к новому рабочему дню. В настоящее время новостные порталы кишат информацией, и нужно уметь правильно ее фильтровать.

Но как не попасть ловушку фейковых новостей? Основной совет: не просто читайте заголовки.

В таком ответственном журналистском носителе заголовок новости основывается на ряде элементов, присутствующих в тексте. Чего только не бывает в отпечатках и фейковых ссылках.

Одним из таких элементов является шрифт. По всему тексту вы будете видеть позицию экспертов, которые, как известно, разбираются в предмете или авторитетов, которые приводят соответствующую официальную информацию. Это заставляет вас чувствовать себя в безопасности о том, что вы читаете.

Если применимо, также проверьте контрапункт, который представляет собой версию лица или учреждения, которое может быть процитировано. Не забудьте также обратить внимание на дату публикации отчета, которая указывает контекст, в котором он был написан, и соответствует ли он моменту, который вы читаете.