Мука является основным ингредиентом пельменей, поэтому неудивительно, что прежде чем приступить к делу, мы часто задаемся вопросом, какая мука для пельменей будет лучшей. Ведь именно она определяет консистенцию и вкус теста. Даже самая вкусная начинка не поможет, если тесто плохо выйдет. Кроме того, приготовление пельменей – очень трудоемкое занятие, поэтому очень жаль, что усилия, затраченные на замес теста, лепку и приготовление, были потрачены впустую из-за плохо подобранной муки. Так какую же муку для вареников выбрать? Будет ли лучше белая пшеничная мука или цельнозерновая мука? Приобрести пресс-формы для вареников можно здесь.

Пшеничная, а может полбяная, гречневая или другая

Наиболее распространенная мука, используемая для приготовления пельменей, — это белая пшеничная мука. Вы также можете выбрать цельнозерновую муку, но не забудьте добавить в тесто больше воды. Пельмени из цельнозерновой муки всегда будут тверже, чем из белой пшеничной муки. Какая мука для пельменей еще подходит? Хорошей альтернативой может быть спельтовая мука. Тесто, приготовленное из него, тоже хорошо формуется и имеет интересный вкус.

Пельменная мука — сорт имеет значение!
Какую муку для пельменей выбрать? Наиболее часто рекомендуемой мукой для пельменей является пшеничная мука сортов 450, 500 или 650. Тип муки означает содержание минеральных веществ, также известных как «зола». Чем больше этих веществ в муке у нас, тем выше сорт муки и тем темнее ее цвет. По мнению многих любителей кулинарии, лучшая мука для вареников – это мука из белой и тонкой познаньской пшеницы, тип 500. Тесто на ее основе легко формуется, а также получается мягким, легким и эластичным.

Какая мука лучше всего подходит для безглютеновых пельменей?
Люди, которые по разным причинам не должны или не хотят употреблять глютен, могут приготовить вареники из гречневой муки. Тесто из него будет намного менее липким, чем из пшеничной муки, поэтому в него следует добавить рисовую, картофельную или кукурузную муку, которые очень липкие и к тому же не содержат глютен.

О чем еще стоит помнить при приготовлении пельменей?
Одна только мука для пельменей, даже самая лучшая, будет бесполезна, если вы не забудете правильно приготовить тесто. Вам не нужно много ингредиентов, потому что вам нужно только добавить воду и масло или яйцо к муке. Вода должна быть очень теплой. Если вы готовите сладкие вареники, их можно заменить теплым молоком. Когда все перемешаете и получится мягкое, нежное и эластичное тесто, отложите его минут на 15. После этого ничего не остается, как раскатать тесто, следите, чтобы не добавить слишком много муки. Затем вы будете вырезать из теста кружочки, выкладывать подготовленную начинку и формировать вареники, готовить их и, наконец, есть.