Очистные сооружения являются неотъемлемой частью инфраструктуры любого современного города или населенного пункта. Их основная задача – обеспечить очистку сточных вод от загрязнений и привести их химический состав в соответствие с нормами экологической безопасности.

Одной из основных функций очистных сооружений является механическая очистка сточных вод. В этом случае воду проходят через тщательно подобранные фильтры, которые задерживают крупные примеси, такие как песок, пластиковые отходы, волосы и т.д. Это позволяет избавиться от большей части механических загрязнений, которые могут повредить оборудование и мешать более тщательной очистке.

Далее, очистные сооружения выполняют биологическую очистку сточных вод. В биологическом процессе очистки сточных вод используется специальные микроорганизмы-бактерии, которые расщепляют нефтепродукты и прочие загрязняющие вещества на более простые компоненты. При этом основными продуктами биоразложения являются вода и углекислый газ, при этом следы загрязнений уходят в биомассу и подлежат дополнительной очистке.

Другой важной функцией очистных сооружений являются санитарно-гигиенические параметры. С нормально функционирующими очистными сооружениями вода, выходящая на выходе, соответствует санитарным требованиям ГОСТ. Это делает возможным использование очищенной воды в качестве технической воды на промышленных предприятиях, орошения растительности, а также для полива газонов, спортивных площадок и других объектов.

Одной из наиболее важных функций очистных сооружений является защита окружающей среды. Благодаря работе очистных сооружений, многие загрязняющие вещества попадают в специальные водохранилища, где подвергаются дополнительной очистке, а затем навсегда изымаются в окружающей среде. Это предотвращает разрастание загрязненной зоны и защищает окружающую природу.

Очистные сооружения также являются важной составляющей системы утилизации отходов. Многие отходы, которые попадают в сточные воды, могут быть переработаны в очистных сооружениях. К примеру, жировые завалы можно использовать в биотопливе, а частички песка и других наполнителей могут служить сырьем для производства новых материалов.

Как можно видеть из вышеизложенного, очистные сооружения выполняют ряд важных функций, которые важны для жизни и здоровья людей, защиты окружающей среды и экономического развития. Поэтому техническое обслуживание и соблюдение правил работы таких сооружений должно быть в приоритете у городских властей и промышленных предприятий.